Liga Madrileña 2023-2024

Liga

Esta semana comienza la Liga Madrileña de Ajedrez 2023-2024 por equipos, donde nuestro club participa con tres equipos A, B y C. Todos el tercera (el A en Tercera A -sábados-, y el B y el C en tercera B -domingos-) En tercera A hay 15 (quince) equipos y asciende el primero. En tercera B hay 168 equipos y ascienden los 15 (quince) primeros.

En Tercera A el sistema será Suizo con 6 rondas dobles y una última ronda simple. De esta forma, las rondas impares serán el encuentro de ida, mientras que las rondas pares serán el encuentro de vuelta. En Tercera B el sistema de juego es Suizo a trece rondas.

Los días de juego son:

Tercera A (sábados)

25 de noviembre de 2023

2, 16 de diciembre de 2023

13, 20, 27 de enero de 2024

3, 10, 17, 24 de febrero de 2024

2, 9 y 16 de marzo de 2024

Tercera B (domingos)

26 de noviembre de 2023

3, 17 de diciembre de 2023

14, 21, 28 de enero de 2024

4, 11, 18, 25 de febrero de 2024

3, 10 y 17 de marzo de 2024

La composición de los tres equipos del nuestro club es la siguiente (por orden de fuerza):

Tercera A: José Luis Pradales, Juan Antonio Fariñas, Luis Alberto Jiménez, José Manuel Cañadillas, Roberto Moralo, David Torres, Álvaro Mendoza, Ricardo Ferrero (8 jugadores).

Tercera B: Justo Garrido, Florentino Romero, Sebastien Dhorne, Carlos Olives, Juan Carlos Marivela, Miguel Ángel Guerrero, Carlos Piñol, Raimundo Soto, Nunzio Mauriello (9 jugadores).

Tercera C: Diego González, Raúl Agraz Laserna, Pablo Ferrero, Lucas Agraz, Ricardo Ferrero, José Francisco Alcázar, Carlos Cano, Ignacio Pérez, Jaime Martínez, Luca Romero (10 jugadores)

Cada equipo debe presentar una alineación de cinco jugadores para cada ronda.

RONDAS

Tercera A (sábados)

1ª (25/11/2023) Colmenar Viejo A, 3 / Alcalá de Henares G, 2

2ª (2/12/2023) Alcalá de Henares G, 2 / Colmenar Viejo A, 3

3ª (16/12/2023) Colmenar Viejo A, 0 / El Tablero de Hoyo, 5

4ª (13/01/2024) El Tablero de Hoyo, 4 / Colmenar Viejo A, 1

5ª (20/01/2024) Colmenar Viejo A, 5 / Sierra Norte D, 0

6ª (27/01/2024) Sierra Norte D, 0 / Colmenar Viejo A, 5

7ª (3/02/2024) Colmenar Viejo A, 1 / Caldeiro A, 4

8ª (10/02/2024) Caldeiro A, 3 / Colmenar Viejo A, 2

9ª (17/02/2024) Jaque y Mate Venceremos, 3,5 / Colmenar Viejo A, 1,5

10ª (24/02/2024) Colmenar Viejo A, 1,5 / Jaque y Mate Venceremos, 3,5

11ª (2/03/2024) Colmenar Viejo A, ** / Gredos San Diego – Las Suertes, **

Tercera B (domingos)

1ª (26/11/2023) Colmenar Viejo B, 4 / Pueblo Nuevo D, 1

2ª (3/12/2023) Vallecas Villa C, 0 / Colmenar Viejo B, 5

3ª (17/12/2023) Colmenar Viejo B, 4 / Valdebernardo B, 1

4ª (14/01/2024) Barajas A, 1,5 / Colmenar Viejo B, 3,5

5ª (21/01/2024) Colmenar Viejo B, 3,5 / Capablanca C, 1,5

6ª (28/01/2024) Ciudad Los Ángeles A, 1 / Colmenar Viejo B, 4

7ª (4/02/2024) Colmenar Viejo B, 4 /  Alpedrete B, 1

8ª (11/02/2024) Colmenar Viejo B, 4 / Diagonal Alcorcón E, 1

9ª (18/02/2024) Lino Goas A, 1 / Colmenar Viejo B, 4

10ª (25/02/2024) Colmenar Viejo B, 4,5 / Parla B, 0,5

11ª (3/03/2024) Pueblo Nuevo B, ** / Colmenar Viejo B, **

Tercera B (domingos)

1ª (26/11/2023) Parla C, 3 / Colmenar Viejo C, 2

2ª (3/12/2023) Colmenar Viejo C, 2 / Pueblo Nuevo B, 3

3ª (17/12/2023) Torrelodones C, 0,5 / Colmenar Viejo C, 4,5

4ª (14/01/2024) Colmenar Viejo C, 3,5 / Casa Extremadura en Leganés, 1,5

5ª (21/01/2024) Villaverde C, 4,5 / Colmenar Viejo C, 0,5

6ª (28/01/2024) Colmenar Viejo C, 4 / Alcalá de Henares E, 1

7ª (4/02/2024) Pozuelo D, 1 / Colmenar Viejo C, 4

8ª (11/02/2024) Colmenar Viejo C, 4 / O.N.C.E.  C, 1 (Se juega en casa de la ONCE)

9ª (18/02/2024) Colmenar Viejo C, 3 / Chamberí Academia D, 2

10ª (25/02/2024) CBA B, 3,5 / Colmenar Viejo C, 1,5

11ª (3/03/2024) Colmenar Viejo C, ** / La era de la reina B, **

El equipo A va clasificado en el puesto 11 (de 15), el B en el 1 y el C en el 43 (de 168) Tras la décima ronda

Según se vayan disputando las rondas se irán añadiendo los resultados

NOTA: El equipo de Tercera A, disputará todos sus encuentros en su propio local si bien, a efecto de los Artículos 39 y 50 del Reglamento de Competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez, serán considerados como disputados en los locales del equipo oponente cuando corresponda (Artículo 35 del Reglamento de Competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez).

 

No comments